Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Недостроенный дом станет проще продать

14.04.2012 10:22 ЦДИ, Псков

Зарегистрировать и поставить на кадастровый учет недостроенный дом или другой объект недвижимого имущества станет проще. В стране впервые появляются правила по составлению необходимого для этого документа - технического плана объекта незавершенного строительства, сообщает «Российская газета» .

Технический план может потребоваться, если человек продает участок с недостроенным домом,  или если объект выступает залогом под кредит, для оценки бизнеса. Теперь недостроенный дом привязывается к земельному участку, в техническом плане указываются его координаты. Кроме того, будет указано не только что построено на момент подачи документа, но и каким будет объект по завершении стройки.

Приказ вступает в силу 24 апреля в 39 регионах. Это связано с процессом разделения полномочий по оформлению документов на недвижимость и их учету между БТИ и кадастровыми палатами. Раньше и работами по описанию объектов, и их постановкой на госучет занимались БТИ. И такая ситуация создавала проблемы. Во-первых, здания и сооружения не были привязаны к земельным участкам. Во-вторых, существовала монополия по описанию объектов - этой работой занимались в основном муниципальные и областные БТИ. С начала этого года такие функции могут выполнять еще и кадастровые инженеры. А регистрацией объектов в едином кадастре недвижимости и земли занимаются органы Росреестра. К сентябрю к такой схеме должны будут перейти все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. С начала следующего года новый порядок будет действовать на территории всей страны. По сути дела, создается платформа для введения единого налога на недвижимость.

Узнать, к какой именно организации надо обращаться сейчас, чтобы оформить документы на недвижимость и поставить ее на учет, можно либо на сайте Росреестра, либо по телефону колл-центра Росреестра.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050286054611206