Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

«Сплошные загадки» преследуют желающих разобраться в программе выделения земли многодетным

10.04.2012 12:33 ЦДИ, Псков

Областной закон о предоставлении земли многодетным семьям, принятый в июле прошлого года, пробуксовывает. Причины этого будут обсуждать на очередных встречах представителей общественной организации «Дети - наше будущее» с главой администрации Пскова Петром Слепченко и начальником Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Арменом Мнацаканяном, которые состоятся в ближайшие дни.

Те, кто оформляет в данный момент участок, жалуются, что денег на межевание нет, вследствие чего процесс тормозится, а на самом деле - стоит на месте уже в течение 8 месяцев.

Кроме того, губернатор Андрей Турчак заявлял, что участки, выделяющиеся участникам программы, будут обеспечены всей инфраструктурой. На сайте губернатора turchak.ru одна из участниц программы поддержки многодетных семей великолучанка Ирина Петрова задает вопрос, за чей счет будет осуществляться подключение к коммуникациям (вода, канализация, свет и газ) участков, выделяемых под жилое строительство по программе поддержки многодетных семей в Великих Луках.

Как разъяснил и.о. главы администрации города Евгений Шумайлов, в соответствии с п. 11 ст. 2, ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения - это плата, которую вносят лица, осуществляющие строительство здания, строения, сооружения, иного объекта. То есть, резюмирует сайт luki.ru, согласно действующему в настоящее время законодательству, подключение к коммуникациям осуществляется за счет собственника земельного участка.

Впрочем, во время рабочей поездки Андрея Турчака в Великие Луки глава администрации города Николай Козловский заверил: к выделенной для многодетных семей территории за счет муниципалитета будет подведено электричество, газ и водные коммуникации, впоследствии город будет строить дороги в жилом квартале.

Как сообщили  Центру Деловой Информации, в настоящий момент в Пскове организован опрос многодетных семей на тему «Что бы вы предпочли - получить деньги на подключение газа или само подключение?», при этом конкретные суммы, способы получения средств не оговариваются. «Сплошные загадки, никто ничего не знает» - возмущаются родители.

Эти «загадки» активисты общественной организации многодетных семей «Дети - наше будущее» планируют обсудить на предстоящей 12 апреля встрече с председателем Госкомитета по имущественным отношениям Ольгой Торбич. «Возможно, во время этой встречи мы получим ответы на наши многочисленные вопросы», - надеются многодетные родители.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050647020339966