Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Уже более 70% россиян имеют сбережения - опрос

09.04.2012 12:42 ЦДИ, Псков

Доля россиян, имеющих сбережения, достигла максимальных значений за последние годы и впервые превысила 70%, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на результаты социологического опроса исследовательского холдинг «Ромир».

В марте 72% опрошенных подтвердили, что у них в настоящее время есть сбережения, тогда как в 2004 году таковых было только 46%.

При этом за тот же срок с 30% до 60% возросла доля тех, кто хранит свои сбережения в рублях, показал опрос, который проводился среди взрослого населения, как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах (1500 респондентов).

Как отмечают эксперты «Ромир», такой результат может быть объяснен, как объективным улучшением экономической ситуации в стране, так и изменением психологических стереотипов поведения респондентов - жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так общепринято, как еще 2-6 лет назад.

По данным социологов, доля тех, кто говорит, что в их семьях нет сбережений, стала ниже 30%. Чаще всего таких можно встретить в городах с населением от 100 до 500 тысяч жителей (38%). А в городах с населением более миллиона жителей только 14% опрошенных заявили об отсутствии сбережений.

Социологи «Ромир» также констатируют массовый переход граждан к сохранению сбережений в российских рублях. «60% участников исследования заявили, что хранят свои сбережения только в рублях, и если исключить из рассмотрения тех, у кого нет сбережений, получится, что только в рублях хранят свои сбережения 82% россиян», - подчеркнули социологи.

Особую приверженность к рублям демонстрируют самые молодые (до 25 лет) и старшие (от 60 лет) респонденты, а также семьи со средним достатком, жители городов с населением от 500 тысяч до миллиона жителей и сельской местности. В этих группах доля хранящих сбережения в рублях составляет 65% от общего количества представителей каждой группы.

На втором месте по популярности портфель, состоящий из рублей и долларов - такой вариант сохранения сбережений избрали 6% респондентов.

«Сбалансированный» портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, выбрали 3% участников исследования. Еще 2,5% опрошенных выбрали только рубли и евро, 1% - только доллары, 0,5% - только евро.

Заметные изменения произошли и в вопросе, как лучше сегодня распорядиться накоплениями. Так, недвижимость, медленно терявшая популярность в качестве средства сбережения во второй половине 2000-х, с началом второго десятилетия стала терять популярность резко.

Сегодня покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений избирают только 35% россиян, а не 50-60%, как это было 4-10 лет назад. Тем не менее, следует отметить, что недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений. Особенно популярна недвижимость (40-42% ответов) среди граждан моложе 35 лет, с высокими доходами, жителей городов с населением более миллиона человек.

А вот привлекательность банковских вкладов, напротив, возросла за последние 2-4 года весьма значительно ( с 22% до 34%), и сегодня почти сравнялась по популярности с недвижимостью.

После многолетнего снижения интереса к вложениям в собственный бизнес (или бизнес родственников или друзей) с 10% до 15% выросла доля тех, кто склонен именно так распорядиться крупной денежной суммой. Чаще других такого мнения придерживаются россияне моложе 35 лет (21-22%).

Интерес к вложениям в акции вернулся фактически на уровень 8-10-летней давности - 5%. Чуть больший интерес проявляют граждане 25-45 лет (7-8%), с высокими душевыми доходами (9%), и жители городов-миллионников (8,5%).

Интерес к ПИФам, пенсионным фондам, страховым продуктам, как способу вложения свободных средств, по прежнему проявляют только 2-4% россиян.

Каждый шестой участник исследования (17%), как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире.

Здоровье и образование (свое и детей), впервые вошедшие в качестве вариантов ответа в исследование 2012 года, сразу заняли весьма достойные позиции: 13% участников исследования посоветовали вложить свободные деньги «в здоровье», 10% - «в образование». Здоровье, что естественно, тема более актуальная для граждан старше 60 лет, образование - для 35-44-летних.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041125059127808