Новости | весь раздел
Искать новые варианты трудоустройства подростков намерены в Псковском городском молодежном центре
Пути решения проблемы трудоустройства 14-18-летних псковичей попробуют решить за круглым столом.
«Проблема обостряется в связи приближением летних каникул, - рассказала ЦДИ начальник отдела трудоустройства и профориентирования молодежи ПГМЦ Ольга Шулика. – В прошлом году у нас было больше шестисот заявок на работу, а трудоустроили мы только треть обратившихся. В течение года два-три работодателя готовы предоставлять трудоустройство для несовершеннолетних, летом подключаются представители сферы благоустройства, но и спрос резко возрастает».
На обсуждение, которое состоится 17 апреля, пригласили представителей администрации Пскова, госкомитета Псковской области по труду и занятости населения, Центра занятости населения города Пскова, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, госинспекции труда в Псковской области, прокуратуры, потенциальных работодателей, руководителей учреждений образования.
Инициаторы обсуждения готовы предложить за круглым столом свои варианты решения проблемы. В частности, есть опыт Белгородской и Новгородской областей, где на законодательном уровне закреплено квотирование рабочих мест для несовершеннолетних.
«Сегодня работодателям региона невыгодно брать на себя дополнительную ответственность, устраивая несовершеннолетних, - заметила Ольга Шулика. – Ведь при таком трудоустройстве работодателю необходимо регистрироваться и регулярно отчитываться в центре занятости, а также выдерживать прокурорские проверки».