Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты Госдумы предложили создать страхового омбудсмена

06.04.2012 14:25 ЦДИ, Псков

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о создании в стране института страхового омбудсмена, сообщает «Лента.ру».

Согласно документу, к правозащитнику смогут обращаться недовольные страховщиками граждане и компании. В свою очередь, страховщики в случае спора со своими коллегами будут обязаны обращаться к омбудсмену, а только потом идти в суд.

Максимальная сумма споров, которые сможет рассматривать страховой правозащитник, для граждан составит два миллиона рублей по полисам страхования жизни и здоровья и 600 тысяч - по полисам страхования имущества. Для юридических лиц максимальная сумма спора составит четыре миллиона рублей.

В настоящее время в России готовится законопроект о финансовом омбудсмене, который отвечал бы за весь финансовый рынок. Концепцию закона разрабатывают Ассоциация региональных банков, Ассоциация юристов, Конфедерация защиты прав потребителей и другие профильные организации. По поручению президента России Дмитрия Медведева, законопроект должен быть представлен к сентябрю 2012 года.

Сейчас в России существует пост общественного примирителя на финансовом рынке, которого также называют финансовым омбудсменом. Споры на рассмотрение примирителю передаются только по инициативе физического лица. Для банков, присоединившихся к соглашению с финансовым омбудсменом, его решения носят обязательный характер. В противном случае решения примирителя являются рекомендательными.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027678966522217