Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Список самых счастливых стран - Россия в середине

04.04.2012 13:55 ЦДИ, Псков

Россия заняла 76-е место в отчете под названием «Мировое счастье», впервые обнародованном на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной счастью, сообщает газета «Известия». 

Доклад составлен Институтом Земли, являющегося подразделением авторитетного Колумбийского университета.

Всего в списке представлено более 150 стран. Основные критерии оценки: политические свободы, сильная система социальной защиты населения, отсутствие коррупции. Они — гораздо ценнее, чем доход населения. На индивидуальном уровне исследователям важны хорошее умственное и физическое здоровье, а также гарантии стабильных и счастливых браков.

Самые счастливые страны в мире находятся в северной Европе. Первое место заняла Дания. Далее следует Норвегия, на третьем месте - Финляндия, а за ней - Нидерланды. У пятерки лидеров «коэффициент счастья» составляет 7,6 балла по 10-балльной шкале. США располагаются на 11-м месте. Индекс России, занимающей 76-е место в середине списка, составил чуть выше 5.

У самых несчастных жителей «субсахарского» региона - Того, Бенин, Центрально-Африканская республика, Сьерра-Леоне - этот коэффициент составляет 3,4.

В докладе «отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики», отмечают авторы.

В последние годы экономисты и социальные мыслители настаивают на нахождении новых способов измерения экономического и социального успеха страны, утверждая, что такие инструменты измерения, как ВВП, не отражают реальные условия жизни в государстве.

Азиатская страна Бутан недавно стала первым государством, принявшим Валовой национальный индекс счастья. Премьер-министра Бутана Джигми Тинли на заседании ООН заявил, что мир должен отойти от ВВП.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046354055404663