Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Сбор штрафов за нарушение ПДД могут передать коммерсантам

03.04.2012 18:53 ЦДИ, Псков

У российских регионов нет достаточных средств, чтобы поставить камеры на дорогах и регистрировать нарушения Правил дорожного движения, поэтому эту сферу деятельности предполагается передать частным инвесторам. Как сообщает РБК daily, на ближайшем заседании набсовета Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимиру Путину могут предложить проект, который предусматривает участие предпринимателей в установке систем видеофиксации на дорогах. Кроме социального проект даст и денежный эффект: собираемость штрафов повысится, а местные бюджеты получат новый источник доходов. Стоимость проекта исчисляется сотнями миллионов рублей, предполагаемый срок окупаемости - пять-семь лет.

Проект установки «частных» систем фиксации нарушений ПДД одобрен на экспертном совете АСИ и после оценки может быть вынесен на рассмотрение набсовета ассоциации во главе с Владимиром Путиным в конце апреля — начале мая. «Недостаточное бюджетное финансирование не позволяет в полном объеме решить задачи по увеличению безопасности на автодорогах РФ. Региональные ГИБДД имеют низкую техническую оснащенность современными средствами фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения», - говорится в презентации проекта, подготовленного компанией «Дорожные информационные системы».

Главный эффект, который ожидают разработчики, - социальный: на участках, где есть камеры, число нарушений скоростного режима уменьшается в 8—9 раз, число ДТП — на 20%, а тяжесть их последствий - на 10%. Есть и бюджетная составляющая: при минимальных затратах регионы смогут получить новый источник доходов в бюджет, исчисляемый миллиардами рублей. Инвесторы также не останутся в убытке: они получат долю от штрафов, которые заплатят нарушители, правда, ее размер пока не определен.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044964075088501