Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ремонт Ольгинского моста власти оценили на 3 с плюсом

03.04.2012 17:33 ЦДИ, Псков

Сегодня в Пскове проверили дороги. В частности, отремонтированные в рамках партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России».

В «исследовательском» рейде участвовали заместитель главы Пскова, руководитель рабочей группы проекта партии Александр Копылов, заместитель начальника управления городского хозяйства Сергей Кузнецов, представители интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Николай Мельков и Дмитрий Веселов, подрядчики и журналисты. Позже, во время проверки мостов города, к этой группе присоединились глава администрации Петр Слепченко и его заместитель Сергей Сирый.

Первой станцией досмотра стал двор домов № 44, 46 на Вокзальной. Прошлой весной в этом дворе был положен асфальт, при этом, по просьбе жителей, были сделали подходы к подъездам и подъезд к гаражу ветерана Великой Отечественной войны. 

«Партийный» асфальт проверку прошел, зима его не повредила. «Погодные условия не позволяют нам очень тщательно осмотреть состояние дорог во дворе, но видно и так, что асфальтовое покрытие в хорошем состоянии, отсутствует ямочность, - поделился Сергей Кузнецов. – К тому же, гарантийный срок на это покрытие 4 года, и если появятся дефекты, подрядчики будут обязаны их устранить».

 Далее делегация отправилась проверять дороги в Любятово. Уже во время движения по маршруту было заметно качество асфальта. Александр Копылов тоже не удержался от комментария: «Сейчас вы всеми частями тела почувствуете, что выехали на отремонтированную нами дорогу». И оказался прав: «кочкообразную» дорогу сменил гладкий отрезок пути (причем, довольно внушительный).С

Едем во двор домов № 69 а, 69 б, 71 по ул. Николая Васильева. Здесь радужную картину сменила картина реальная: в поле зрения появились ямы и неровности, и даже снятое асфальтовое покрытие.

«В целом в этом дворе состояние дорожного покрытия удовлетворительное, но в некоторых местах дорога вообще похожа на стиральную доску. Все эти дефекты будут устранены по гарантии», - отметил Александр Копылов, пообещав еще обустроить в этом году во дворе парковочные места.

В список недостатков вошел также осевший люк, в котором уровень воды выше нормы, и снятое после ремонта теплосетей дорожное покрытие . «Те, кто делали ремонт сетей просто засыпали дырку гравием, а не отремонтировали дорогу, - сказал Александр Копылов, - хотя на восстановление дорожного покрытия выделяются денежные средства. Будем разбирать этот вопрос с администрацией города».

Участники рейда проверили дорогу и во дворе дома № 25 на улице Яна Фабрициуса. На этом объекте обнаружили не соответствующую нормативам яму, которая, по мнению Сергея Кузнецова, образовалась на месте проходящих коммуникаций. В остальном поверхность не вызвала нареканий, это же подтвердила проходящая мимо местная жительница. По ее словам, во дворе только один недостаток – отсутствие стойки для выбивания ковров, и это предложение тут же «взяли на карандаш».

Затем участники мониторинга дорог совместно с представителями администрации города осмотрели покрытие на мостах 50-летия Октября и Ольгинском.

Петр Слепченко оценил проделанный на мостах ремонт на «три с плюсом», отметив, что это поверхностный, вынужденный ремонт.

«Временный ремонт на мостах, к тому же, отличается по стоимости и по технологии, - подчеркнул Петр Слепченко. - Если на мосту 50-летия Октября делали ремонт картами: выбирали большие участки и их заделывали (меняли верхний слой и даже затрагивали нижний), то на Ольгинском мосту просто ямочный ремонт битумной эмульсией».

По словам главы администрации, ремонт моста 50-летия Октября проходил неделю, на него затрачено 1,5 млн рублей; Ольгинский мост ремонтировали один день, на него потратили 250 тыс. рублей.    

Петр Слепченко сообщил, что капитально мосты отремонтируют летом: в июне – Ольгинский, в июле - 50-летия Октября.

«Ремонт будет по полосам, то есть во время ремонта по одной полосе будут перекрывать. К 23 июля работу планируется завершить, тогда мосты будут отремонтированы «на пять». При этом, будут использоваться современные качественные материалы, более эластичные и более износостойкие, - выделил глава администрации.

Подводя итоги рейда по дорогам, Александр Копылов сказал, что их состояние покрытия в городе удовлетворительное. Но в планах сильных перемен не намечается: «Если в 2011 году на ремонт дорог было направлено 350 млн рублей, то в этом в бюджет заложено только 190 млн рублей. Поэтому, главное, разумно подходить к выбору объектов ремонта: определять их депутатам и жителями города совместно».

Татьяна Шепелева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.22186803817749