Новости | весь раздел
Необходимость погашения кредитов толкнула порховчанку на мошенничество с материнским капиталом
Прокуратура Порховского района возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
В феврале 2008 года 29-летняя жительница Порхова в соответствии с Федеральным законом " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" получила сертификат на материнский капитал в размере 271250 рублей.
По прошествии трех лет она подала заявление срока с просьбой направить средства капитала на улучшение жилищных условий и погашение основного долга по договору займа на сумму 320 000 рублей. Фактически договор заключен не был. По сговору с должностными лицами ООО «Акватехсервис» женщина оформила подложные документы. Таким образом, средства материнского капитала были использованы с нарушением порядка их направления на цели, установленные Федеральным законом № 256-ФЗ.
Как показало следствие, 29-летняя порховчанка потратила эти деньги на погашение кредитов её родителей.