Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Однокомнатные квартиры в Пскове остаются наиболее востребованными

27.03.2012 12:40 ЦДИ, Псков

Разговор о ценовой политике на рынке псковской недвижимости – не для слабонервных. На цены влияет все – начиная бабушками, сидящими на скамейках и ведущих неспешные разговоры о наследстве, заканчивая ветрами, дующими из центра России.

В преддверие президентских выборов покупатели и продавцы застыли в тревожном ожидании: цены и предпочтения псковичей менялись как погода. То им однушки в новостройках подавай, то двушки в старом фонде. То за 1300000 рублей продавали однокомнатную квартиру на Завеличье, то на 50000 ценник подняли, то вообще передумали продавать: в марте звоните.  

Но от объективных фактов, то есть от статистики, никуда не денешься. Центр Деловой Информации сравнил индексы цен на недвижимость в Пскове, представленные на сайтах Danan-недвижимость и РосРиэлт-Недвижимость . Расчеты средней стоимости формируются на основе цен объектов, выставленных на продажу или аренду в частных объявлениях.

Анализ индексов цен позволяет говорить о том, что средняя стоимость квадратного метра в псковских новостройках составляет порядка 44-45000 рублей.  Рост цен с начала 2012 года составил 13,47%. При этом надо отметить, что стоимость однокомнатных квартир, как свидетельствует аналитика danan.ru, понемногу падает.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости  - чуть меньше 40000 рублей. По расчетам РосРиэлт-Недвижимости, это на 12,87% больше, чем в начале года. Во вторичке ситуация отличается от рынка новостроек: здесь однокомнатные квартиры, скорее, растут в цене.

Но такие колебания обычно сезонные. Как поясняют риэлторы, рост цен на псковские однушки связан с тем, что по зиме достаточно большое количество псковичей получили ветеранские сертификаты. Эти ценные документы наиболее часто «превращаются» в однокомнатные квартиры. Сезонный спрос на комнаты, например, ожидается в июне-августе. Их будут покупать своим новоиспеченным студентам родители из районов. По их мнению, проще купить комнату, чем переживать за ребенка, живущего в общежитии, или снимать ему жилье.

Цены на аренду жилья потихоньку идут вверх. Как всегда, самый востребованный вариант – однокомнатные квартиры. Средняя стоимость за месяц – 8-10000 рублей. Двушки менее популярны, их ценник стабилен – 10-12000 рублей.

А что думают о ценах на рынке недвижимости и предпочтениях псковичей в Псковской гильдии риэлторов? Читайте в ближайшее время на сайте ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042709827423096