Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россияне предпочитают комфортному жилью дешевое

27.03.2012 12:12 ЦДИ, Псков

  Тенденция уменьшения площадей жилья в новостройках окрепла в России за последние годы. Такие данные приводит портал "Индикаторы рынка недвижимости" .

Это позволяет девелоперам продать больше квартир при том же объеме строительства, а для покупателей делает жилье доступнее - ведь общая стоимость зависит от количества квадратных метров. На рынке стали появляться совсем небольшие квартирки в 20 кв. м.

Как выяснилось в ходе опроса, проведенного специалистами аналитического бюро "Индикаторы рынка недвижимости", наиболее допустимыми вариантами уменьшения площади жилья с целью удешевления россияне считают совмещенный санузел (24,8%). Чуть меньше опрошенных – 17,7% - устроит квартира-студия. Уменьшение площади нежилых помещений (прихожих, коридоров), а также отказ от лоджии или балкона считают приемлемыми 14,1% и 13,3% соответственно.

По данным исследования, россияне предложили и другие планировочные решения - от разумных ("объединение кабинета и спальни"; "снижение высоты потолков"; "делать дома более прямоугольными (без лишних закоулков)» до "креативных" вроде "объединить туалет с кухней".

Некоторые участники опроса считают, что надо добиваться удешевления жилья не за счет уменьшения площади, а за счет борьбы с коррупцией ("предлагаю уменьшить взятки, откаты, количество звеньев между строителем и жильцом, а также уровень жадности этих звеньев"; "с целью удешевления жилья надо сажать за взятки тех, кто собирается строить, и тех, кто выдает разрешения на строительство"; "алчность чиновников сократить").

В среднем себестоимость квадратного метра при строительстве домов массового спроса составляла на начало марта, по данным Ассоциации строителей России (АСР), 37 339 рублей. Чуть дороже стоит жилье на первичном рынке (40 726 рублей) и на вторичном (46 584 рубля).



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047102928161621