Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России спорттовары чаще покупают не для спорта, а для повседневного использования

26.03.2012 12:09 ЦДИ, Псков

Продажи товаров для занятий спортом и активного отдыха выросли в 2011 году, несмотря на обилие негативных факторов. Таковы результаты исследования РБК.research .

По сравнению с развитыми странами Россия характеризуется низким уровнем вовлеченности населения в занятия спортом. По результатам опроса на сайте РБК, 35-40% респондентов (в зависимости от региона) никак не поддерживают свою физическую форму. Лишь 28% жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области занимаются фитнесом, в Москве и области этот показатель составил 24%, а в регионах и того меньше - 18%. Примерно пятая часть респондентов занимаются сезонными видами спорта. Постоянно занимаются спортом около 15% участников опроса. При этом спортивные товары покупаются чаще всего не для спорта, а для повседневного использования.


До кризиса 2008 года российский рынок спорттоваров являлся одним из наиболее динамично развивающихся рынков в мире. Рост рынка составлял в среднем 30% в год. Увеличивалось количество крупных магазинов, в том числе в регионах, росло количество монобрендовых магазинов.

«Благодаря» кризису российский рынок спортивного ритейла уменьшился на 16% в рублях и на 34% в долларах США, вернувшись к уровню 2007 года. Многие мелкие и средние ритейлеры не выдержали конкуренции и заявили о банкротстве, некоторые продавцы переориентировались на рынок повседневной одежды.

По прогнозам РБК.research, опубликованным в отчете "Торговые сети по продаже спортивных товаров в России 2011", ситуация на рынке спорттоваров стабилизировалась в 2010 году, а в 2011 году он превысил докризисный объем (в долларовом исчислении).
Как отмечают аналитики, кризис также изменил потребительскую модель поведения. Покупатели стали более рациональными, вследствие чего количество посещений магазинов, а следовательно, и количество покупок сократилось.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030587911605835