Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Пособие при рождении третьего ребенка планируют выплачивать в Псковской области с 2013 года

26.03.2012 11:50 ЦДИ, Псков

Со следующего года более чем в 50 российских регионах планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Деньги эти семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Минздравсоцразвития.

Пособие предлагается выплачивать, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получат дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. Таких субъектов в стране 53, в их числе – Псковская, Новгородская, Ленинградская, Вологодская области. Полный перечень таких регионов можно посмотреть здесь .

Как уточнили в Минздравсоцразвития, размер пособия будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. Соответственно, размер выплат в следующем году будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте России на 2013 год. По оценке ведомства, выплаты в зависимости от «местного колорита» будут составлять от 6 до 10-11 тысяч рублей.

Механизм выплат будет варьироваться в зависиомсти от уровня доходов того или иного региона. Регионы-доноры с высоким уровнем бюджетной обеспеченности должны обеспечить выплаты детских денег на паритетных условиях с федеральным бюджетом (половину заплатит регион, половину - федерация). В дальнейшем дотации из федерального бюджета будут постепенно уменьшаться. Этот вариант касается таких регионов, как Москва, Московская область, Республика Коми, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Самарская область, Красноярский край, Сахалинская область.

В остальных регионах, менее благополучных, финансовая поддержка центра будет намного более существенной. В 2013 году за счет федерального бюджета будет выплачиваться 90 процентов от объема детских выплат, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

По оценке демографов, прирост количества третьих и последующих рождений к 2018 году по сравнению с 2012 годом вырастет на 17-20 процентов. Если прогноз оправдается, то за пять лет (с 2013 по 2018) в стране "дополнительно" родится примерно 970 тысяч ребятишек.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035949945449829