Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия вводит запрет на ввоз белковых кормов из Евросоюза

26.03.2012 11:15 ЦДИ, Псков

С сегодняшнего дня Россельхзознадзор приостанавливает ввоз в Россию белковых кормов из стран Евросоюза, предназначенных для скармливания продуктивным животным. Исключение составят корма, полученные от переработки рыбы. Все ранее выданные разрешения на ввоз в Россию этого вида продукции отменяются. Корма, отгруженные до 26 марта текущего года, будут поступать в обычном режиме. Ввоз продукции для производства кормов для непродуктивных животных осуществляется в прежнем режиме. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.


По мнению экспертов, данные меры не вызовут дефицита на российском рынке. Как поясняет Россельхознадзор, запрет связан с необходимостью гармонизации российского законодательства с международным. Кроме того, на принятие решения повлияли многократные выявления в поставляемых из стран ЕС белковых кормов животного происхождения ДНК жвачных, а также возможная опасность заноса возбудителей губчатой энцефалопатии (или так называемого "коровьего бешенства") на территорию России.

"Не вижу в этом трагедии. Если ветеринары останавливают ввоз, значит в этом есть необходимость, ведь нам не нужно, чтобы вместе с кормами к нам попал какой-нибудь новый вирус, новое заболевание. Осторожность никогда не помешает", - считает президент Союза комбикормщиков России Валерий Афанасьев. "У нас в этом году благополучная ситуация с растительными кормами – был получен хороший урожай подсолнечника, довольно много сои, рапса, так что шрота достаточно. Тем более что в России есть свои комбинаты, которые выпускают мясокостную муку, так что думаю, мы справимся собственными силами", - добавил он.

Напомним, в начале прошлой недели в силу вступили ограничения на ввоз из Евросоюза в РФ живых свиней, крупного и мелкого рогатого скота, предназначенных на убой. Необходимость принятия этой меры была продиктована распространением в странах ЕС блютанга, а также заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19897294044495