Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Каждый второй житель Псковской области в 2011 году сделал флюорографию

23.03.2012 17:33 ЦДИ, Псков

В 2011 году профилактическими флюорографическими осмотрами было охвачено 48,8 % населения Псковской области. Как сообщил ЦДИ председатель Псковского отделения Красного Креста Петр Василевский, такие цифры были озвучены в ходе заседания  круглого стола, посвященного проблеме туберкулеза в регионе.

По его словам, низкий охват отмечается в Усвятском, Великолукском,  Куньинском,  Палкинском, Островском и ряде других районов (от 22,5 до 34,1% от подлежащих). В большинстве районов и поликлиниках города Пскова отсутствует учет и планирование флюорографических исследований.  Ряд районов не используют микроскопический метод диагностики туберкулеза - Плюсский, Дновский, Псковский районы.

Особые проблемы  отмечаются при организации медицинской помощи больным туберкулезом из социально уязвимых и социально неблагополучных слоев населения. В  области отсутствуют  социальные учреждения для пребывания лиц, переболевших туберкулезом, не нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

Как отметили участники заседания, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Псковской области по-прежнему остается сложной. Основные эпидемиологические показатели, несмотря на некоторое уменьшение  показателей заболеваемости подростков, рецидивов туберкулеза, остаются высокими и свидетельствуют о напряженности ситуации.  Наиболее высокие показатели заболеваемости постоянного населения в 2011 году отмечаются в  Новосокольническом (118,8), Плюсском (109,4), Пыталовском (99,6), Красногородском (95,7) и Гдовском  (96,8) районах.

Отметим, что в заседании круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Псковской области, представители администрации Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, руководители государственных комитетов и управлений Псковской области, заместители глав районов по социальным вопросам, руководители учреждений здравоохранения  районов Псковской области, представители общественных организаций.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039588212966919