Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Жители Палкино платили за отопление по завышенным тарифам

23.03.2012 10:37 ЦДИ, Псков

Прокуратура Палкинского района выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности МУП "Палкинская ПМК". Поводом для проверки стало коллективное обращение жителей дома № 6 в п. Палкино по вопросу обоснованности производимых начислений платы за отопление.

В ходе рассмотрения заявления жителей выяснилось, что при расчете размера платы за потребленную тепловую энергию МУП «Палкинская ПМК» использовало в январе и феврале 2012 года величину максимальной тепловой нагрузки данного дома, что привело к необоснованному увеличению размеру платы за отопление.  Между тем, при расчетах должны были учитываться среднемесячные показатели потребления теплоэнергии, так как общедомовой прибор учета тепловой энергии, расположенный в доме заявителей, находился на поверке в период с 20 января до 14 февраля текущего года.

Расчеты были произведены в нарушение требований действующего законодательства. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. При отсутствии счетчиков плата определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, плата за коммунальные услуги исчисляется как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенное по указанному прибору за последние 6 месяцев.

В адрес директора МУП «Палкинская ПМК» внесено представление. Устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре района.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030534982681274