Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

24 педагога Псковской области представят свои методики воспитания на фестивале «Прорыв»

22.03.2012 13:48 ЦДИ, Псков

22-23 марта в Пскове проходит областной фестиваль воспитательных инноваций «Прорыв». Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в течение двух дней авторские педагогические методики представят 24 педагога Псковской области.

В торжественном открытии фестиваля 22 марта принял участие заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Игорь Прокофьев. Он поприветствовал участников фестиваля, пожелал им успешной и плодотворной работы. «Присутствующие здесь педагоги считают воспитание основной задачей школы. При этом главная педагогическая, воспитательная система — это пример Учителя, подкрепленный новыми идеями и опыта», - подчеркнул Игорь Прокофьев.

Фестиваль проводится раз в два года с 1999 года. Смотр педагогических идей направлен на выявление уникального авторского опыта педагогов Псковской области в управлении процессом воспитания детей. Участники мероприятия презентуют свои авторские технологии, методы и проекты. Заочный этап «смотра» педагогических идей проводился с сентября 2011 года по февраль 2012. На очном этапе 22-23 марта свои методики представят 24 педагога, материалы которых признаны в ходе экспертизы лучшими. Критериями отбора являлись оригинальность замысла и его воплощения; психолого-педагогическая обоснованность инновационных идей, убедительность и успех применения на практике.

Программа фестиваля состоит их трех номинаций: планирование, организация и анализ воспитательного процесса в образовательном учреждении и его структурных подразделениях. Участники представляют оригинальные формы воспитательной работы: приемы активного включения детей, родителей и социальных партнеров в планирование процесса воспитания; приемы и методы педагогической поддержки детей в самовоспитании; комплексные формы организации воспитательного процесса; способы организации социально полезной деятельности школьников; методики и приемы анализа результатов воспитательного процесса.

По итогам очного этапа лауреаты фестиваля в каждой номинации будут награждены дипломами и призами; все вышедшие во второй этап педагоги получат свидетельства участников. Добавим, что в рамках фестиваля также состоится подиумная дискуссия «Стандартизация воспитательной деятельности: за и против».

Организаторами фестиваля «Прорыв» выступают Государственное управление образования Псковской области и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. Социальные партнеры фестиваля — Псковское областное Собрание депутатов и Псковская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025763988494873