Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Пенсионный фонд опубликовал доходность псковских управляющих компаний

20.03.2012 09:28 ЦДИ, Псков

Пенсионный фонд Российской Федерации опубликовал  на своем сайте www.pfrf.ru информацию о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений за 2011 год.

Как сообщили Центру деловой информации в пресс-службе ОПФР по Псковской области, данные по 58 инвестиционным портфелям управляющих компаний, с которыми ПФР заключены соответствующие договоры, показывают, насколько эффективно УК в течение 2011 года управляли средствами накопительной части пенсии россиян.

Эта часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Пенсионные накопления имеются также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Кроме того, накопительный компонент есть также у участников программы государственного софинансирования пенсий, и у мам, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной части пенсии.

Для инвестирования своих пенсионных накоплений гражданин может выбрать управляющую компанию  или негосударственный пенсионный фонд.

Как пояснили в отделе организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Псковской области, с письменным заявлением о своем выборе можно обратиться как в территориальное Управление ПФР, так и в любую организацию, с которой у Отделения  заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (банковские учреждения и негосударственные пенсионные фонды). Если гражданин заявления не писал, то пенсионные накопления инвестируются в составе расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании – Внешэкономбанка.

В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой, помимо заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru .

По данным отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения, на сегодняшний день участие в управлении пенсионными накоплениями принимают более 80  тысяч жителей региона.

С 2002 года по настоящее время сотрудниками  Отделения принято  80 099  заявлений по формированию накопительной части трудовой пенсии, что составляет  23 % от застрахованных лиц,  имеющих накопительную часть. Начиная с 2008 года, Отделением производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, имевших накопительную часть пенсии. По состоянию на сегодняшний день правопреемникам выплачено  более 29 млн рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13027811050415