Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Журнал Forbes опубликовал рейтинг надежности российских банков

19.03.2012 14:06 ЦДИ, Псков

Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг надежности российских банков. Как сообщает B-port.com,  в первой десятке крупнейших кредитных организаций шесть банков во главе со Сбербанком имеют максимальный балл (5), остальные - на один балл ниже. Примечательно, что кроме госбанков (ВТБ, Россельхозбанка, «ВТБ 24», МСП банка), в надежности которых составители рейтинга не сомневаются, максимальный балл заработали также иностранные «дочки» Юникредит банк, Райффайзенбанк, Ситибанк, Нордеа банк, Интеза, БНП Париба, ИНГ банк (Евразия), Русфинансбанк и Дельтакредит.

В то же время, Дойче банк, который также является «дочкой» западного банка в РФ, получил лишь один балл.

В топ-20 по активам банков по состоянию на 1 января самые низкие результаты у банка «Россия» (Санкт-Петербург) и «Ак Барса» (Казань).

Как пояснили авторы рейтинга, первая сотня банков по размеру активов разбита на группы надежности, исходя из оценок рейтинговых агентств на конец февраля 2012 года - от самой высокой (пять звезд, уровень ВВВ) до самой низкой (две звезды, ССС). При наличии нескольких оценок выбиралась самая консервативная.

«Мы основывались на том, что банк, имеющий оценки нескольких агентств, согласен с каждой из них. В противном случае банку ничто не мешало отказаться от рейтинга, который кажется ему заниженным. Отсутствие оценки означает отсутствие рейтинга указанных рейтинговых агентств», - говорится в методологии составления рейтинга Forbes.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035789012908936