Новости | весь раздел
Онищенко усомнился в независимой экспертизе украинских сыров
Независимая зарубежная экспертиза , заявил глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк. Об этом сообщает РИА Новости.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко усомнился в результатах независимой экспертизы.
"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. И вряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них. Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали (экспертизу)", - сказал Онищенко в эфире радиостанции ".
Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям , которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.
Впрочем, аналогичные проблемы с качеством есть и у сыров российского производства.