Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Российские вузы не попали в рейтинг ста лучших вузов мира

18.03.2012 11:55 ЦДИ, Псков

Ни одно отечественное учебное заведение не попало в рейтинг репутации вузов, составляемый авторитетным британским еженедельником Times Higher Education (THE).

Как сообщает ИА «Интерфакс», список наиболее авторитетных вузов второй год подряд возглавляет американский Гарвард. На втором месте - Массачусетский технологический институт. Замыкает тройку британский Кембридж. Его исторический соперник - Оксфорд - занимает шестое место.

В первую десятку также вошли американские Стэнфорд, Беркли, Принстон, университет Калифорнии и Йель, а также японский университет Токио. В рейтинге вообще лидируют США - из 100 строчек местные вузы занимают 44. Великобритания теряет позиции: по сравнению с прошлым годом количество представителей Соединенного Королевства в перечне сократилось с 12 до 10. Зато, в соответствии с общими тенденциями в науке, прибавилось участников из Азии - Китая, Японии, Сингапура и Южной Кореи.

Рейтинг репутации вузов журнал Times Higher Education выпускает второй год подряд. В отличие от общего рейтинга, часто подвергавшегося критике из-за сложной методики составления, новый перечень основывается исключительно на научном авторитете учебного заведения. Для его составления эксперты THE опросили более 13 тыс. ученых из 131 страны.

В прошлогоднем рейтинг Россия все-таки поприсутствовала - Московский государственный университет (МГУ) попал в нем на 33-е место. Таким образом, всего за год наиболее известное и престижное учебное заведение России потеряло более 70 позиций.

На неприятные новости уже отреагировал министр образования Андрей Фурсенко. Он пообещал изучить принципы составления рейтинга, отметив, что любой подобный список - это «инструмент конкурентной борьбы, инструмент влияния». Министр также добавил, что в сфере составления подобных перечней не должно быть монополии.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037759065628052