Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство России рассматривает несколько вариантов реформирования Минрегионразвития

14.03.2012 11:46 ЦДИ, Псков

Правительство России рассматривает несколько вариантов реформирования Минрегионразвития, самый вероятный из которых - расформирование министерства, передача части его функций Минэкономразвития и создание отдельного министерства или агентства по строительству и ЖКХ. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на анонимные источники.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ему о планах по реформированию министерства ничего неизвестно.

С 2008 года министерство регионального развития возглавляет Виктор Басаргин, который сменил на этом посту Дмитрия Козака, ставшего вице-премьером, отвечающим за Олимпиаду. При этом в 2011 году Басаргину перешла и часть «олимпийских» функций: он стал руководителем наблюдательного совета госкорпорации «Олимпстрой». Кроме того, в том же году он возглавил «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Новое ведомство может возглавить директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максим Соколов. В то же время Басаргин после работы в федеральном правительстве может стать либо главой секретариата ЕврАзЭС, либо губернатором Московской области. Впрочем, пресса уже несколько лет «отправляет» Басаргина на различные губернаторские посты - в разное время писалось, что он является претендентом на посты руководителей Свердловской и Курганской областей.

Газета «Коммерсантъ» также пишет, что Басаргин может стать главой Московской области. Впрочем, по данным этого издания, в правительстве и Кремле также рассматривают и ряд других кандидатур на этот пост, в том числе главу Минтранса Игоря Левитина, руководителя Минприроды Юрия Трутнева, главу высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, а также губернатора Ивановской области Михаила Меня и первого вице-мэра Москвы Петра Бирюкова.

Ожидается, что министерская реформа может произойти в России из-за смены премьер-министра: нынешний глава правительства Владимир Путин был избран президентом. Ранее он обещал, что в случае победы на выборах предложит на пост премьер-министра нынешнего президента Дмитрия Медведева. Он, в свою очередь, уже намекал по крайней мере на одно изменение в правительстве: 11 марта президент предложил создать специальное федеральное ведомство, отвечающее за вопросы туризма.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042480945587158