Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В рейтинге главных жизненных целей у россиян лидирует создание счастливой семьи – опрос ВЦИОМ

12.03.2012 13:36 ЦДИ, Псков

Большинство россиян способны найти друзей, создать семью, жить честно, получить интересную работу. А вот с организацией собственного бизнеса дела обстоят сложнее. Как сообщает «Вести.ру», таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В рейтинге главных жизненных целей у россиян лидирует создание счастливой семьи и воспитание хороших детей. Такие задачи перед собой ставят 93% опрошенных. На втором месте – обретение надежных друзей (91%), на третьем – честная жизнь (90%).

Среди приоритетов россияне называют также интересную работу (86%), любимое дело (82%), хорошее образование (79%), наличие свободного времени и возможность проводить его в свое удовольствие (76%). Еще 72% среди важных целей и устремлений называют путешествия по странам мира.

Стремления построить успешную карьеру, стать богатым и иметь собственный бизнес – похоже, менее важные для россиян вещи. Их упоминают 54, 52 и 42% респондентов. А реже всего граждане желают попасть в элиту общества (23%), снискать известность (22%) и получить доступ к власти (18%). Кстати, к этим вещам, также как к интересной работе, собственному бизнесу и возможности заниматься любимым делом, чаще стремятся мужчины, чем женщины.

Большинство из этих целей важны для респондентов более молодого возраста. А вот создание семьи, наличие верных друзей и честная жизнь важны практически для всех возрастных групп примерно в равной степени.

Наиболее достижимой из всех перечисленных целей наши сограждане считают обретение надежных друзей. Из 78% опрошенных, которые ставили ее перед собой, достигли ее. Семейное счастье и честная жизнь – на втором месте (68 и 67% соответственно). Хорошее образование смогли получить 51% из тех, кто его добивался. На интересную работу устроились 47% респондентов, в любимым делом смогли заняться 41%.

Тех счастливцев, кто располагает свободным временем и с удовольствием его проводит, уже меньше – 30%. Еще меньше тех, кто стремился сделать карьеру и достиг успеха в этом (21%). А самые труднодостижимые цели – это богатство, доступ к власти, обретение известности, вхождение в элиту общества, путешествия по странам мира и собственный бизнес. Большинство респондентов, для которых важны эти цели, скептически отзываются о своих шансах в указанных сферах деятельности.

Из опроса ВЦИОМа следует, что у россиян на первом месте, все же, семья, а то, что связано с работой и карьерой – идет следом. Между тем, рекрутинговый портал Headhunter.Ru выяснил, что каждый третий прикрывается работой, чтобы увильнуть от семейных обязанностей.

По данным этого исследования, 36% мужчин отлынивают таким образом от бытовых забот – уборки и готовки. А 37% мужчин признались, что задерживаются на работе в период сложных отношений с супругой. Впрочем, от приготовления пищи и уборки увиливает и большинство женщин. И примерно треть из всех тех, кто прикрывался работой, чтобы избежать домашних обязанностей, чувствовали себя виноватыми из-за этого.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034575939178467