Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Древний шекель ушел с молотка за 1,1 миллиона долларов

11.03.2012 11:37 ЦДИ, Псков

 1,1 миллиона долларов - такова цена древнего серебряного шекеля, выставленного на аукционе в Нью-Йорке. Об этом сообщает портал лента.ру со ссылкой на агентство Associated Press. Именно столько выложил за него анонимный американский коллекционер.
Монета была отчеканена в 66 году нашей эры, в период Первой Иудейской войны, когда евреи подняли восстание против римлян. На одной стороне шекеля изображена ритуальная чаша, на другой - гранатовое дерево и надпись "Святой Иерусалим". Всего до нашего времени дошли только две такие монеты. Вторая хранится в Музее Израиля, при этом она просверлена, так что проданный в Нью-Йорке шекель является единственным небракованным экземпляром древнейшей монеты.
В аукционном доме Heritage Auctions утверждают, что 1,1 миллиона долларов - самая высокая цена, когда-либо отданная за еврейскую монету. Проданный шекель ранее входил в частную "Коллекцию Шошана", которая насчитывает в общей сложности 2,2 тысячи еврейских монет. По данным Art Daily, многие из них Музей Израиля рассчитывает заполучить с помощью еврейской общины в США.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034229040145874