Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Предпринимателям малого бизнеса разрешат льготную приватизацию

11.03.2012 11:29 ЦДИ, Псков

 Минэкономразвития, депутаты, а также ряд правительственных чиновников одобрили поправки в закон о малой приватизации. Благодаря этим поправкам малые предприниматели, арендующие помещения у государства, смогут воспользоваться правом льготной приватизации уже в следующем году. Соответствующий документ уже находится в правительстве. В Госдуму он попадет в ближайшие два месяца.

"Первый вице-премьер поддержал предложение о том, чтобы малый бизнес, арендующий площади у муниципальных и субъектовых унитарных предприятий более двух лет, мог воспользоваться правом выкупа этого помещения. Эти унитарные предприятия не имеют права отказать в выкупе", - передает "РБК daily" со ссылкой на секретариат Игоря Шувалова.

По словам зампредседателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктора Климова, малые предприниматели получат возможность выкупа помещений из так называемых имущественных перечней муниципалитетов и регионов. "Кроме того, будут сняты ограничения по площади возможной приватизации. Рассрочка платежа будет не менее трех лет, порядок выплат определит покупатель", - отметил депутат.

Вопрос преимущественного выкупа арендуемого имущества для малого и среднего бизнеса поднимается уже не первый год. "К этой инициативе я отношусь однозначно позитивно. Главное, чтобы результат соответствовал лозунгам, чтобы потом не появились обременительные подзаконные акты и прочее", - подчеркнул председатель комитета по экономике московского отделения "ОПОРА России" Алексей Каневский. По его мнению, аренда помещения для малого бизнеса - одна из основных статей расходов, и принятие поправок позитивно скажется на стоимости конечных услуг и товаров.

"Закон востребован малым бизнесом, поэтому его первоначально краткосрочное действие уже продлевалось в 2010г. Свыше 26 тыс. малых и средних компаний за четыре года стали собственниками арендуемых помещений. В настоящее время еженедельно от "малышей" в Росреестр подается до 210 заявлений на выкуп", - объясняет вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10315918922424