Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Выпуск монет номиналом в 1 и 5 копеек должен прекратиться - Центробанк

09.03.2012 15:23 ЦДИ, Псков

ЦБ РФ надеется, что решение о выводе из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек будет принято в 2012 году, сообщает информационное агентство Финмаркет со ссылкой на заявление первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского.

ЦБ РФ в ближайшее время планирует вновь поднять вопрос о выводе из обращения этих монет. «Считаю, что для государства совершенно невыгодно выпускать в обращение такие монеты, в ближайшее время мы возобновим диалог по этому вопросу», - заявил Георгий Лунтовский.

Первый заместитель председателя Банка России отметил, что профильный комитет Госдумы в прошлом году позитивно воспринял идею вывода этих монет из обращения. Осенью 2011 года комитет однозначно согласился с предложением о выводе однокопеечных монет, вопрос вывода пятикопеечных решили обсудить дополнительно. «Большая часть этих монет не используется, магазины постепенно перестают их принимать. Более того, производство этих монет убыточно. Размер убытков не назову, но скажу, что он значителен», - подчеркивает Георгий Лунтовский. Сейчас в России 7,3 млрд 1-копеечных монет и 5,8 млрд 5-копеечных монет, то есть на каждого жителя страны приходится по 51 монете номиналом 1 копейка и по 40 монет номиналом 5 копеек.

ЦБ РФ уже решил отказаться от чеканки 1-копеечных и 5-копеечных монет. «Мы пока пошли по «мягкому» варианту вывода их из обращения - не выпускать больше новых. Все понимают, что эти монеты себя изжили, многие страны пошли по пути изъятия монет мелкого достоинства», - сказал он. Монеты номиналом 10 и 50 копеек в настоящее время продолжают выпускаться в России.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.49488687515259