Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Россияне стали аккуратнее относиться к своим кредитным обязательствам

07.03.2012 13:49 ЦДИ, Псков

  Согласно статистике ЦБ РФ, выплачивать долги вовремя среди россиян стало модно. На 1 января доля просроченных кредитов составила 5,2% от всех выданных населению кредитов. Таким образом, уровень просрочки в начале года оказался минимальным за последние несколько лет.

Об этом говорит также "индекс кредитного здоровья", Russia Consumer Credit Health Index, разработанный компанией FICO совместно с Национальным бюро кредитных историй. С осени кризисного 2009 года индекс фиксировал постоянное уменьшение доли просроченных кредитов, - сообщает ИА Финмаркет. "Это улучшение резко контрастирует с тем, что сегодня происходит на кредитных рынках Европы, - отмечает Евгений Штеманетян, возглавляющий FICO в России. - Очевидно, что Россия не только восстанавливается после рецессии 2008-2009, но и то, что кредитный рынок становится более зрелым. Средний россиянин все лучше знаком с кредитными продуктами".

Положительные тенденции в сфере кредитования, впрочем, могут быть связаны с общим снижением роста спроса на кредиты. Отдельные банки - участники обследования, проведенного Банком России, отмечают, что в сегменте потребительского кредитования спрос уменьшился на 20-30%. Эта ситуация обусловлена, прежде всего, сезонными факторами, а также нестабильностью на мировых рынках, поэтому можно ожидать, что во втором квартале рост опять возобновится.

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.69003295898438