Новости | весь раздел
Уголовную ответственность за сокрытие доходов для сотрудников госкомпаний предложил ввести Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести уголовную ответственность для должностных лиц в государственных компаниях за сокрытие и неверную информацию о своей деятельности и доходах от нее, сообщает
По данным вице-премьера Игоря Сечина, проверки выявили свыше 200 случаев сокрытия или искажения должностными лицами госкорпораций или компаний с государственным участием данных о своей деятельности в коммерческих структурах. Уже удалось установить почти 10 тысяч компаний-контрагентов, которые работают с госкомпаниями.
В прошлого декабря главы госкомпаний и топ-менеджеры АО с государственным блокирующим пакетом акций обязаны раскрывать информацию о доходах и имуществе.
После проверок несколько топ-менеджеров энергокомпаний уволились.
Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину подготовить предложения для внесения соответствующих законопроектов в Госдуму. Корректировать российское законодательство необходимо для предотвращения ухода бизнеса в офшоры и формирования нормального делового климата.