Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

ФАС наказала автовокзал за страхование пассажиров без предупреждения

04.03.2012 20:45 ЦДИ, Псков

Саратовская антимонопольная служба добилась признания незаконным действий местного автовокзала, сообщает Российская газета. За полис добровольного страхования с пассажиров взимали по 4 рубля, включая эту сумму в общий чек и не предупреждая об этом. Один из пассажиров пожаловался в УФАС.  

Как посчитали антимонопольщики, пассажиров сознательно вводили в заблуждение. В здании автовокзала не было размещено полной информации об условиях добровольного страхования от несчастных случаев, и никто не сообщал, что пассажир вправе отказаться от такой услуги или выбрать другую страховую компанию.

В результате проверки выяснилось, что между страховой компанией и транспортным предприятием заключен договор, по которому последнее выполняло роль страхового агента.

За 2010 год размер премии страховой компании, полученной в рамках этого договора, составил 7,9 миллионов рублей. Получается, что транспортники застраховали без их согласия около 2 миллионов пассажиров.

В УФАС выдали предписание предприятиям о прекращении нарушений.

Страховщики обжаловали это решение в Саратовском арбитражном суде. Представители страховой компании заявили в суде, что не нарушали законодательства, и не могут нести ответственности и контролировать действия транспортного предприятия, которое является самостоятельным хозяйственным субъектом. Однако Саратовский арбитражный суд решение УФАС признал обоснованным и законным.

Пассажиры вправе обратиться в суд для взыскания страховых сумм, а также компенсации морального вреда. Интересно, пойдут ли, если учесть, что сумма страховки составляет 4 рубля.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031150817871094