Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове проходит научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада»

29.02.2012 11:19 ЦДИ, Псков

28-29 февраля на базе филиала «Псковэнерго» проходит заседание научно-технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера Георгия Турлова. В состав НТС входят заместители главного инженера МРСК Северо-Запада,  руководители технических блоков, а также главные инженеры всех филиалов энергокомпании – «Архэнерго», Вологдаэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго», сообщили Центру деловой информации в пресс-службе «Псковэнерго».

Открывая совещание, Георгий Турлов подчеркнул, что очередной осенне-зимний период, который традиционно является у энергетиков самым ответственным временем года, подходит к концу и уже сегодня можно подвести предварительные итоги и наметить ряд задач по повышению надежности работы электросетевого комплекса ОАО «МРСК Северо-Запада». «Надежность электроснабжения – это не только показатель качества услуги, которую мы предоставляем на всей территории нашей ответственности, но и социальная обязанность».

Первым вопросом обсуждения участников НТС как раз и стал анализ причин технологических нарушений в сетях филиалов МРСК Северо-Запада. С основным докладом по этому вопросу выступил начальник департамента  технической инспекции Олег Анфимов.

Главными причинами нарушения работы электрооборудования в 2011 году остались практически теми же, что были и 2010 году. Изменилось только их  процентное  соотношение в общем количестве причин. Механические повреждения оборудования составили 47% (против 30% в 2010 году). Старение изоляции 17% (в 2010 году 22%), атмосферные перенапряжения и грозовые перенапряжения в сумме достигли 5% (в 2010 году их было 12% от общего количества), скорость ветра выше расчётной 2% (в 2010 году 8%), прочие атмосферные воздействия составили 13% (в 2010 году 23%).

В целом же, аварийность в ОАО «МРСК Северо-Запада» за 2011 год по сравнению с 2010 годом возросла на 9%, что было связано с природными стихиями, прокатившимися в ряде регионов и также негативно повлиявшими на бесперебойное электроснабжение в Финляндии, Прибалтике и ряде других стран Европы.

В  2011 году соотношение повреждённого электромеханического оборудования сохранило свою прошлогоднюю структуру, незначительно изменив процентные доли. Наиболее повреждаемый элемент – провод (44%), в 2010 году было 40%. За ним следует повреждение изоляторов (17%), в 2010 году 20%. Повреждение всего остального оборудования - опор, кабеля, арматуры, выключателей, устройств релейной защиты и автоматики и т.д. остались практически в тех же пределах.

Особое внимание Олег Анфимов обратил на четкое соблюдение всего комплекса установленных действий при выявлении причин технологических нарушений. В частности, на необходимость начала немедленного расследования, которое должно быть завершено в десятидневный срок, осуществление вскрытия поврежденного оборудования в присутствии представителей заводов-изготовителей и других организаций, включенных в состав комиссий, фотофиксация послеаварийной обстановки, сохранение регистрограмм и магнитофонных записей оперативных переговоров и т.д. 

Среди задач по повышению надежности департамент технической инспекции предлагает использование современных материалов при ремонтах оборудования. В частности, это замена изношенного и не соответствующего минимально допустимому сечению по условиям механической прочности неизолированного провода на провод с защитным и изолированным покрытием,  а также кабеля на новый с изоляцией из сшитого полиэтилена в сетях 6-10 кВ,  применение реклоузеров для решения проблем длинных фидеров и тупиковых отпаек, замена оборудования с истекшим сроком эксплуатации,  модернизация подстанций и т.д.

Напомним, научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада» сформирован в августе 2006 года. Заседания НТС проводятся раз в квартал, в повестку дня совещаний вносятся актуальные вопросы функционирования распределительного электросетевого комплекса в зоне ответственности МРСК Северо-Запада. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048205137252808