Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство определилось с понятием роскошного жилья

24.02.2012 17:34 ЦДИ, Псков

В случае ввода налога на роскошь под его действие с 2013 года попадут владельцы недвижимости площадью от 1000 квадратных метров. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Станислава Воскресенского.

По его словам, собственники недвижимости такой площади точно не попадают под определение среднего класса, затронуть который налог не должен. Воскресенский отметил, что плательщиков «недвижимостного» налога будет мало, большую часть налога на роскошь должен дать транспортный налог (его могут начать платить владельцы автомобилей мощностью 200-250 лошадиных сил). В Минэкономразвития полагают, что повышенный налог на имущество физлиц может быть введен до единого налога на недвижимость.

В то же время в ведомстве опасаются, что найдется множество вариантов, позволяющих минимизировать выплаты. Например, жилье может быть перерегистрировано на юридическое лицо.

Власти с 2000 года заявляли о необходимости ввести в стране единый налог на недвижимость, который заменит налоги на имущество и землю. Чиновники подчеркивали, что переход к новой системе налогообложения позволит упростить сбор налогов. Однако введение налога до сих пор тормозится из-за отсутствия единого кадастра недвижимости и методики ее массовой оценки.

О возможном введении налога на роскошь премьер-министр Владимир Путин заявил в конце ноября прошлого года. Позднее на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей он отметил, что вопрос о вводе данного налога «политически решен», а затронуть он должен только «огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхту, суперавтомобиль».

Квартиры или частные дома площадью 1000 квадратных метров - достаточно редкое явление для российского рынка недвижимости. Объекты такой площади, как правило, находятся в Москве или Подмосковье.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031065940856934