Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области усилят поддержку фермерских и личных хозяйств

22.02.2012 10:20 ЦДИ, Псков

В Псковской области в 2012 году усилят поддержку фермерских и личных хозяйств. Об этом ЦДИ сообщил в пресс-службе региональной администрации

«В 2012 году администрацией Псковской области акцент будет сделан на поддержке малых форм хозяйствования — личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств», — заявил первый заместитель губернатора Сергей Перников 21 февраля на совещании с начальниками управлений сельского хозяйства районов, руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Темой для обсуждения стали итоги работы агропромышленного комплекса в 2011 году и меры поддержки отрасли в текущем году.

Сергей Перников добавил, что при этом будут сохранены существующие меры поддержки для крупных сельхозтоваропроизводителей.

«На реализацию мер поддержки мы предполагаем направить 1,4 млрд рублей, из них более 500 млн рублей — средства областного бюджета», — сообщил первый заместитель главы региона.

Поддержка малых форм хозяйствования будет включать в себя субсидии на приобретение крупного рогатого скота (до 50% от фактических затрат), субсидии на производство молока. Будут реализованы мероприятия в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров на 2012–2014 годы» и «Развитие животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств на 2012–2014 годы».

В целом в числе мер поддержки животноводства были названы: субсидии на содержание племенного маточного поголовья, субсидии на приобретение племенного крупного рогатого скота (из областного бюджета 35,3 млн рублей, для сельхозпредприятий — по 40 рублей за 1 кг живого веса), субсидирование производства молока, субсидирование части затрат на закуп оборудования для молокоприемных пунктов в размере 20% от фактических затрат. Для поддержки растениеводства будут выделены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, на средства защиты растений, на поддержку элитного семеноводства.

Сергей Перников сообщил, что в текущем году пролонгировано Постановление Правительства РФ об отпуске сельхозтоваропроизводителям дизельного топлива и автобензина по льготной цене до уровня 70% цены, сложившейся в регионе на 31 декабря 2011 года. Уже подготовлено соглашение с одним из предприятий на поставку горюче-смазочных материалов.

Первый заместитель главы региона добавил, что в 2012 году предусмотрено продолжение субсидирования процентных ставок по кредитам (краткосрочные и инвестиционные).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030148983001709