Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Предприниматели рассказали, почему в Пскове трудно начать бизнес

21.02.2012 17:10 ЦДИ, Псков

Петр Слепченко встретился с начинающими предпринимателями сегодня. «Хотелось бы пощупать воздух руками, понять проблему, - призвал он к диалогу. – Всячески приветствую неожиданные вопросы».

Сам Петр Слепченко задал тон дискуссии. Выслушав выступающих, он сформулировал причины, по которым программа содействия предпринимательству в Пскове идет со скрипом, на гранты и субсидии народ не бросается, а в конкурсе на лучшего предпринимателя вообще нет заявок: «Должно быть либо интересно, либо мало условий. Видимо, этого нет. Если бы я хотел взять субсидию – наверное, замучился. Я даже попробую ее взять! И, кстати, мне было интереснее как предпринимателю взять не до 300 тысяч рублей (это предел по условиям программы – ред.), а от 300 тысяч. Я посчитал – финансирование составит до 20 млн в год. Эти поправки случатся».

В поисках «живой обратной связи» Петр Слепченко нашел-таки в зале руководителя Псковского клуба молодых предпринимателей Александра Михайлова.

«Нужно формулировать четкие правила информационной и материальной поддержки, - предложил Михайлов. – Развитие тормозит и существующий стереотип – о том, что от администрации невозможно получить поддержку».

Предприниматель Вадим, хозяин цветочного бизнеса, рассказал, почему он не стал брать муниципальную субсидию.

«В прошлом году мне понадобился 1 млн рублей. В центре поддержки предпринимательства на Ротной мне предложили 300 тысяч под 10% на год. Мне такой вариант не подходит, у меня холодильник для цветов – 200 тысяч. И срок маленький – всего год. Взял кредит в Сбербанке».

«Я попытался сам зарегистрировать бизнес, - взял слово предприниматель Андрей Иванов. – На сайте госуслуг как Интернет-пользователь зарегистрировался, прошел все этапы оформления заявления.

На выходе получил заявление, которое эта же система не принимает! Бог с ним. Нашел в Интернете форму, заполнил, понес в налоговую. Оказалось, там сначала в одно окно надо стоять, потом – в другое. Раньше был принцип одного окна, теперь нет»,

«Там нет очередей», - парировала председатель комитета социально-экономического развития администрации Пскова Татьяна Гуринович. В зале загудели – есть-есть.

«Я пришлю вам помощника, пройдетесь с ним пошагово», - пообещал Петр Слепченко.

По ходу дела выяснилось, что у Бизнес-инкубатора неудобный график работы - только с 9.00 до 18.00 по будням. Если кому-то приходится задерживаться - то все имущество на совести задержавшихся. Сигнализации в центре нет.

«Я в субботу сама воришку отсюда выпроваживала, страшно!» - призналась арендатор помещений Анна Егорова.

«Возможна ли помощь в выделении участков?» - спросил производитель корпусной мебели.

«Хорошая тема, - одобрил глава администрации. – Есть сложность – полномочия по предоставлению участков на территории города разделены между областью и городом. Но это наш внутренний вопрос, он может только немножко удлинить процедуру. Введем процедуру квазиодного окна. Вы отдаете заявки в комитет социально-экономического развития, а ответить постараемся в течение 2 месяцев».

На квазиодном окне зал еще больше оживился.

«Я уже в КУМИ написал заявление, можно и мне в комитет?» - поднял оуку еще один участник встречи и получил утвердительный ответ.

Петр Слепченко и предприниматели договорились встретиться в мае.

«Я думаю, в масштабах одного города можно создать условия для того, чтобы талантливые молодые люди развивали бизнес», - оптимистичен глава администрации.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04030704498291