Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Комбинат благоустройства Пскова попросили использовать гуманные препараты при отлове бродячих животных

16.02.2012 17:40 ЦДИ, Псков

Новые Правила отлова и содержания бездомных животных обсудили сегодня в администрации Пскова. Глава администрации Петр Слепченко привлек к обсуждению представителей зоозащитных организаций, и.о. заместителя главы администрации Пскова Сергея Сирого, председателя комитета правового обеспечения и кадровой работы администрации Пскова Александра Петрова, начальника Контрольного управления Евгения Губина, директора МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» Сергея Курбатова и представителей управления городского хозяйства.

По информации пресс-службы администрации города, рабочая группа разрабатывает пакет изменений в действующие Правила содержания и отлова животных, что позволит сделать процесс борьбы с бездомными животными более гуманным. В частности, предлагается при отлове усмирять собак не сильнодействующими препаратами, приводящими к смерти, а более безопасными. Всех отловленных животных предлагается отвозить в пункт передержки и, если за определенный период собак так никто и не забрал, делать им эвтаназию. Члены рабочей группы прорабатывают и второй вариант, по которому животные, поступившие в пункт передержки, стерилизуются и по выздоровлении отвозятся в тот же район, где были отловлены. Допустимый срок пребывания животных в пункте передержки предлагается ограничить 41 днем.

Пункт передержки решили увеличить больше чем вдвое – к концу апреля он будет рассчитан на 90-100 собак. Обсуждается возможность предоставления субсидий на возмещение затрат по отлову собак компании, отвечающей требуемым критериям. В настоящее время отловом и содержанием собак в рамках муниципального контракта занимается Комбинат благоустройства. По итогам сегодняшнего совещания предприятию рекомендовано перейти к использованию более гуманных препаратов при отлове животных.

Изменения в Правила содержания и отлова животных вынесут на публичные слушания, чтобы при окончательном принятии документа было учтено мнение псковичей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026213884353638