Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Глава Роспотребнадзора пообещал ввести запрет на ввоз украинских сыров уже на этой неделе

06.02.2012 12:17 ЦДИ, Псков

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал ввести запрет на ввоз украинских сыров уже на этой неделе. Как сообщает «Взгляд», украинские производители так и не подогнали свою продукцию под российские требования.

«Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на российскую территорию», – заявил Геннадий Онищенко в воскресенье вечером. Соответствующие указания, по его словам, будут даны таможенным органам.

Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции с Украины. По последним данным, в ряде российских регионов удалось выявить сырную продукцию, которая не соответствует техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, отметил Геннадий Онищенко.

Пока, добавил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со ст. 14.43, ч.1 КоАП – изымает такую продукцию из продажи «как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей».

 «Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства Украины, мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей страны, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, рядовых вопросов», – пообещал Геннадий Онищенко.

Напомним, скандал разгорелся в конце прошлого года после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз с Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу о том, что за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых с Украины. Специалисты выявили превышение содержания в них пальмового масла, тогда как, по российским нормативам, такая продукция должна называться не «сыр», а «сырный продукт». Причем российских покупателей не поставили в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что нарушает российский закон о защите прав потребителей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.63823390007019