Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

S&P пригрозило снижением рейтинга странам «большой двадцатки»

03.02.2012 15:47 ЦДИ, Псков

Рейтинговое агентство Standard & Poors предупредило, что может понизить рейтинги нескольких стран «большой двадцатки» в том случае, если они до 2015 года не разработают реформы для снижения затрат на социальные выплаты, сообщает «Лента.ру».

В S&P считают, что развитые страны в ближайшие сорок лет ожидает возможное ухудшение состояния государственных финансов в связи с ростом социальных расходов. В отчете агентства отмечается, что при отсутствии необходимых реформ понижение рейтингов начнется уже через три года, что может привести к увеличению числа стран с «мусорным рейтингом» до 2020 года.

Аналитики констатируют, что в развитых странах статья расходов на здравоохранение является одной из самых быстрорастущих. Положение усугубляется демографическими сложностями, в частности, падением рождаемости и старением населения. Подобные явления наблюдаются в том числе в Азии, где политика многих стран направлена на ограничение рождаемости - в Южной Корее, Сингапуре, на Тайване.

В качестве примера аналитики приводят показатели в Южной Корее, где процент рождаемости, который сорок лет назад был одним из самых высоких в мире, в настоящее время стал одним из самых низких. S&P прогнозирует, что к 2050 году население Южной Кореи на 40 процентов будет состоять из людей старше 65 лет. Опасения рейтингового агентства подтверждают и официальные прогнозы Сеула - рост социальных расходов на треть до 2050 года.

В феврале прошлого года Standard & Poors предупредило о понижении кредитного рейтинга России по схожим причинам - рост социальных расходов бюджета по демографическим причинам. По прогнозу S&P, население страны к 2050 году уменьшится со 140 до 116 миллионов человек. При этом расходы на здравоохранение и пенсии вырастут с 13 до 25 процентов ВВП.

За последние шесть месяцев Standard & Poors уже понизило рейтинги нескольких развитых стран. В частности, в минувшем августе высшего рейтинга лишились США, в которых законодателям долго не удавалось договориться о повышении потолка госдолга. В январе этого года S&P понизило рейтинги Франции и Австрии с уровня "ААА" на одну ступень, также были понижены показатели Испании, Италии, Португалии, Кипра, Мальты, Словении и Словакии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045770168304443