Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Глава ФМС предлагает лишать регистрации людей, которые не живут больше 90 дней по месту прописки

03.02.2012 11:54 ЦДИ, Псков

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в четверг предложил лишать через суд постоянной регистрации граждан РФ, которые больше трех месяцев не живут там, где прописаны. Об этом пишет «Коммерсант».

Ромодановский говорит, что эта мера направлена в первую очередь на владельцев «резиновых» квартир, то есть тех, где, по выражению главы ФМС «на двух квадратных метрах прописывается 200 человек». В основном регистрируются в таких квартирах гастарбайтеры. Сейчас миграционная служба рычагов влияния на собственников таких квартир не имеет.

Глава ФМС хочет, чтобы его ведомство фиксировало отсутствие гражданина по месту жительства более 90 дней и, если он не встал на учет в другом месте, объявляло его в розыск. Одновременно ФМС хочет получить право лишать таких граждан постоянной регистрации через суд. «Нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать»,— заявил Константин Ромодановский.

Как отмечает «Коммерсант», предложенные главой ФМС правила являются даже более жесткими, чем при советском институте прописки по месту жительства. Отвечая на вопрос о том, что они противоречат Конституции РФ, гарантирующей свободу передвижения, господин Ромодановский сказал, что его предложения еще не оформлены как законопроекты и в дальнейшем будут доработаны.

Инициативы ФМС являются ответом на призыв премьер-министра Владимира Путина ужесточить законодательство для гастарбайтеров, а также правила внутренней миграции граждан России.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19295907020569