Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Прокурор Пскова вынес протест на новый порядок оплаты за детский сад

18.01.2012 14:53 ЦДИ, Псков

17 января прокурор Пскова вынес протест на постановление администрации города о плате, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях. Об этом сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на пресс-службу Псковской областной прокуратуры.

Прокуратура Пскова считает, что нормативный правовой акт противоречит требованиям действующего законодательства и подлежит отмене. В силу требований действующего законодательства взимание родительской платы за содержание ребенка в детском саду в период его временного непосещения по причине  болезни,  отпуска родителей и других причин является незаконным, так как услуга по содержанию ребенка в детском саду в период его отсутствия в дошкольном учреждении не предоставляется, а сами затраты на содержание и функционирование дошкольного учреждения являются расходными обязательствами местного бюджета.

Кроме того, как отметили в областной прокуратуре, в настоящее время на территории муниципального образования «Город Псков» правоотношения в области установления размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, порядок взимания платы урегулированы нормативными правовыми актами Псковской городской Думы.

 Напомним, 27 декабря 2011 года глава администрации Петр Слепченко подписал постановление  «Об утверждении положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Согласно данного постановления,  в 2012 году родителям необходимо оплачивать содержание ребенка в детском саду за те дни, когда он в учреждении отсутствует.

Подписанное постановление вызвало большой общественный резонанс. В администрацию города Псковская городская Дума направила письмо, в котором указано на необходимость отмены данного постановления. Глава Пскова Иван Цецерский доложил губернатору региона Андрею Турчаку о негативной реакции псковичей на издание указанного постановления, а  копия постановления направлена в прокуратуру Пскова для проверки соблюдения законных прав и интересов граждан.

Мамы Пскова в социальной сети «ВКонтакте» создали группу  «Мамы Пскова - ПРОТИВ!!!». «Эта группа для тех, кто против грабительского постановления администрации города Пскова», - говорится в описании группы, в которой уже состоит более 700 человек.

 13 января в редакцию Псковской Ленты Новостей читательница Галина написала «Интерактив: мамы Пскова об изменениях в оплате за содержание ребенка в детсадах». «Почему я теперь не могу забрать ребенка в отпуск на лето, ибо мне обойдется это в два раза дороже: я содержу ребенка в отпуске, плюс содержу сад, которым летом не пользуюсь. Как будет подтверждаться факт отпуска родителей (на случай отсутствия ребенка именно на этом основании)? Почему плата за сад (при отсутствии ребенка) на время отпуска родителей 22,22 р., а за лишний выходной на неделе 44,44 р.? В эти дни свет в саду дороже? или отопления больше потребляется? или воды? Размер родительской платы конкретного воспитанника определяется умножением стоимости 1 детодня на количество дней, проведенных этим ребенком в группе в данном месяце, так на каком основании администрация города вводит «пустодни»?» - написала Галина.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025222063064575