Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Президент России поручил руководителю ФАС обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на бензин

12.01.2012 16:52 ЦДИ, Псков

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорю Артемьеву обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива, сообщает РИА Новости. 

При выявлении необоснованного завышения цен поручено оперативно принимать меры в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщил 29 декабря Росстат, потребительские цены на автомобильный бензин в России за неделю с 19 по 25 декабря снизились на 0,1%, дизельное топливо подорожало на 0,4%.

Минэнерго, в свою очередь, заявило 30 декабря, что увеличение акцизов на нефтепродукты не приведет к одномоментному (шоковому) росту цен на бензин и дизельное топливо для потребителей. В сообщении министерства отмечалось, что за 2011 год был реализован комплекс мер, направленных на повышение обеспеченности внутреннего рынка топливом. Так, отгрузки высокооктановых бензинов на внутренний рынок увеличились на 7,3% (на 2,06 миллиона тонн), зимнего дизельного топлива - на 5% (на 564,5 тысячи тонн). Запасы топлива на НПЗ и нефтебазах достигли годового максимума и почти вдвое превысили прошлогодние показатели: запасы высокооктановых бензинов на конец года составляют 1,36 миллиона тонн, зимнего дизельного топлива - 1,13 миллиона тонн.

ФАС в конце прошлого года в рамках третьей волны антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний оштрафовала «Роснефть» на 1,75 миллиарда рублей, «Газпром нефть» - на 979,3 миллиона рублей, «Башнефть» - на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ - на 609 миллионов рублей. Пока не определен размер штрафа для ТНК-ВР, также признанной виновной в завышении цен на нефтепродукты.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть» в рамках третьей волны антимонопольных дел в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и «Башнефть» нарушила закон, однако ведомство прекратило производство по этому делу, так как компания добровольно устранила правонарушения. В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и «Башнефти» из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании – «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух «волн» антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках «второй волны» санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036684036254883