Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Суд продолжил рассмотрение дела о незаконной приватизации земельных участков в Корытовском лесопарке

26.12.2011 10:50 ЦДИ, Псков

Псковский городской суд продолжил рассмотрение дела о незаконной приватизации земельных участков в Корытовском лесопарке. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Ольгу Торбич, по состоянию на 23 декабря заявленные администрацией области совместно с имущественным комитетом региона исковые требования удовлетворены судом первой инстанции в отношении 9 земельных участков.

Производство по гражданским делам в отношении оставшихся 10 земельных участков находится в стадии рассмотрения.

Все земельные участки были переданы в собственность физическим лицам дачным некоммерческим товариществом «Дружба-2». На основании вынесенного решения будет прекращено право собственности физических лиц-ответчиков.

Напомним, строительство на территории Корытовского лесопарка началось в сентябре этого года. Активисты движения «Свободный берег» и жители микрорайона «Мостоотряд № 48» усомнились в законности выделения участков под дачное хозяйство в черте города и легитимности жилого строительства в водоохранной зоне. Они обратились с открытым письмом к властям с просьбой остановить уничтожение лесопарка и спасти от застройки «солдатский» пляж. Предполагалось, что под снос пойдет больше 1,5 га корытовских сосен, в том числе и многовековые деревья. Администрация Псковской области незамедлительно отреагировала. Были направлены в суд исковые заявления к дачному некоммерческому товариществу «Дружба-2» и к собственникам земельных участков, которые приобрели землю у данной организации. Товариществу земельный участок был передан в собственность в соответствии с постановлением администрации города Пскова от 2 февраля 2009 года.

Администрация Псковской области считает, что при предоставлении земельных участков был допущен ряд нарушений, в том числе связанных с использованием по целевому назначению и зонированием территории. Указанные земельные участки относятся к рекреационной зоне и предназначены для отдыха граждан. На этих землях запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению, в том числе строительство домов, организация садоводческих некоммерческих объединений граждан.

В октябре Псковский городской суд запретил Управлению Росреестра по Псковской области совершать любые регистрационные действия с земельными участками, а их собственникам отчуждать земли, а также осуществлять на них строительную либо любую иную хозяйственную деятельность.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029098033905029