Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В доме на Рижском проспекте, 49 состоялся технический запуск лифтов

22.12.2011 10:09 ЦДИ, Псков

В псковском доме №49 по Рижскому проспекту состоялся технический запуск лифтов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, 21 декабря качество нового оборудования проинспектировали заместитель главы Пскова Наталия Соколова, глава городской администрации Петр Слепченко и его заместитель Сергей Калинкин.

В феврале 2011 года по предписанию Роспотребнадзора работа лифтового оборудования на Рижском проспекте, 49 была остановлена, поскольку оно исчерпало свой ресурс. Остановка лифтов вызвала недовольство со стороны жильцов девятиэтажки. Власти Пскова выделили средства из городского бюджета на замену лифтов в этом доме. В рамках долгосрочной муниципальной целевой программы на эти цели было выделено 8 млн. 323 тыс. 970 рублей. Конкурс на установку оборудования выиграло МП г. Пскова «Псковлифтсервис». На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены. Как сообщил директор предприятия Николай Самойлов, в доме установлены пять современных лифтов грузоподъемностью 400 кг, произведенных на петербургском заводе «Отис-лифт».

21 декабря состоялся технический запуск этого оборудования, а жильцы дома смогут пользоваться им, начиная со следующей недели. Испытав новые лифты в работе, Петр Слепченко высоко оценил их характеристики: «Лифты комфортные, безопасные, надежные и отличаются пониженным уровнем шума. Хотелось бы, чтобы они были шире, но не позволяет размер лифтовой шахты», - отметил глава администрации.

Всего в Пскове насчитывается 787 лифтов, в том числе 680 - в жилом фонде. Из них 183 лифта отработали нормативный срок службы (25 лет). В этом году в рамках муниципальной программы было заменено 10 лифтов в двух домах: на Рижском проспекте 31 и 49. На сегодняшний день срочной замены требуют еще 78 лифтов. Их планируется заменить в течение трех лет. Общий объем финансирования муниципальной программы по замене лифтового оборудования составляет 77 млн. рублей. Но этой суммы явно недостаточно для того, чтобы снять остроту проблемы.

«С учетом того, что замена одного лифта обходится в среднем в 1,7 млн. рублей, а в первоочередном порядке надо заменить 78 штук, нам потребуется более 130 млн. рублей. Поэтому надо будет увеличивать финансирование муниципальной целевой программы», - отметил Петр Слепченко.

В следующем году в Пскове планируется заменить 20 лифтов. На проектные работы, закуп и установку оборудования потребуется 39 млн. рублей, а в городском бюджете заложено 17 млн. рублей, которых хватит на установку 9 - 10 лифтов. «Будем выносить на сессию городской Думы поправки, чтобы финансирование на 2012 год увеличили», - сказал глава администрации. Он поручил директору предприятия «Псковлифтсервис» дифференцированно подойти к формированию списка адресов, по которым требуется заменить лифтовое оборудование, чтобы в него вошли дома как Завеличья, так и Запсковья.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26497387886047