Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия с 2012 года запустит систему tax free

14.12.2011 19:33 ЦДИ, Псков

В России с 2012 года будет действовать система tax free, благодаря которой иностранные туристы, приобретающие товары в отечественных магазинах, получат возможность возвращать налог на добавленную стоимость (НДС), сообщает РИА Новости.

Сначала система tax free будет действовать в Москве и Санкт-Петербурге, а позднее - в Сочи. Программа не будет распространяться на граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз вместе с Россией.

По словам директора проекта Tax free Russia Ольги Максимовой, в течение полугода к программе присоединятся 200 ритейлеров. Она отметила, что туристы смогут вернуть НДС при приобретении одежды, обуви, электроники, сувениров и продуктов питания.

Глава компании «Марк Приор» Валентина Енина добавила, что участвующие в проекте магазины будут отмечены специальным значком. Документы на возврат НДС, оформленные туристом, можно будет после прохождения таможни в аэропорту опустить в почтовый ящик этой компании. Перечисление НДС на банковскую карту или чеком на адрес клиента будет осуществляться в течение трех месяцев.

Минимальная сумма чека для получения tax free составит 10 тысяч рублей, из которых комиссия «Марк Приор» составит два процента. Туристы смогут вернуть себе НДС в размере 15 процентов в случае покупки обычных товаров и 8 процентов - при приобретении детских. В дальнейшем, как указала Максимова, минимальная сумма чека может быть уменьшена.

Максимова подчеркнула, что реализация системы tax free позволит повысить привлекательность России для туристов. Она добавила, что на прибыльность подобный проект сможет выйти не менее чем через три года, после чего в Tax free Russia рассчитывают получать оборот в 10 миллионов долларов.

Система tax free действует на территории большинства развитых государств. С ее помощью можно вернуть от 7 до 20 процентов от суммы покупки в зависимости от размера НДС в той или иной стране.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040926933288574