Новости | весь раздел
Жители Латвии в панике сняли со счетов шведского банка почти 50 млн долларов
11 декабря вкладчики латвийского подразделения Swedbank начали массово снимать деньги со счетов, опасаясь проблем в банке. Как сообщает сайт dengi.ua со ссылкой на газету КоммерсантЪ, к утру понедельника клиенты сняли со счетов отделений Swedbank в Латвии более 24 млн латов ($48 млн). Это более 2% всех депозитов банка.
Панику среди вкладчиков посеяли SMS, рассылаемые неизвестными жителям Латвии и содержащие информацию о якобы имеющих место проблемах внутри Swedbank.
Банк уже обратился в полицию с просьбой найти виновных в распространении ложных слухов. Пресс-служба Swedbank, а также Комиссия по рынкам финансов и капитала распространили сообщения, в которых утверждают, что проблем в банке нет. Финансовое учреждение работает в обычном режиме.
Между тем, во многих банкоматах Swedbank в Латвии закончились деньги. Вчера возле банкоматов можно было видеть многочисленные очереди.
Swedbank имеет 319 филиалов в Швеции и 215 филиалов в странах Балтии, у банка 9,8 млн клиентов среди физических лиц и 631 тыс. - среди юридических.