Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Более 10 га неиспользуемой сельскохозяйственной земли обнаружили в Псковской области

12.12.2011 14:52 ЦДИ, Псков

Специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям при проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства в Псковской области обнаружили более 5 га неиспользуемой сельскохозяйственной земли. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе управления, неблагоприятная обстановка была выявлена вблизи д. Крайнево Опочецкого района на земельных участках, принадлежащих В. Калинину.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,17 га заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Следы хозяйственной деятельности на угодьях отсутствуют.

Несмотря на то, что законодательством предусмотрено проведение мероприятий, целью которых является предотвращение снижения плодородия земель и деградации почв, на данных участках этих мероприятий проведено не было.

Собственник привлечен к административной ответственности и заплатит назначенный ему штраф.

Кроме того, ввыявлены нарушения земельного законодательства в Дедовичском районе.  4,6 га пахотных земель, расположенных вблизи д. Карпово Сорокинской волости,  заросли деревьями и сорной травой и не используются для производства сельскохозяйственной продукции.

Возраст деревьев и степень засоренности участка свидетельствуют о том, что собственник длительное время не использовал принадлежащие ему земли по прямому назначению.

Собственник данных земель Н. Николаев признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено административное наказание в виде штрафа.

Сельхозугодья, не используемые более трех лет, могут быть изъяты у собственников по решению суда. Специалисты Россельхознадзора напоминают, что при отсутствии должного ухода почва может потерять свою ценность всего за несколько лет. Восстановить же утратившие плодородие земли и вернуть их в процесс сельхозпроизводства будет чрезвычайно трудно и достаточно затратно.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14758205413818