Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минфин обяжет аудиторов и юристов доносить на клиентов

08.12.2011 16:49 ЦДИ, Псков

Российское министерство финансов предложило штрафовать аудиторов и юристов за умалчивание фактов отмывания доходов. Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства.

Министерство предлагает распространить закон о противодействии легализации незаконных доходов и финансировании терроризма на аудиторов и юристов. Документ предусматривает штрафы в размере 10-50 тысяч рублей в том случае, если организация узнала об отмывании доходов клиентом и не сообщила об этом Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Проект закона запрещает аудиторам и юристам сообщать клиенту о своих подозрениях и передаче информации в Росфинмониторинг.

Издание уточняет, что работа аудиторов существенно не поменяется, поскольку их обязанность сообщать о подозрениях насчет отмывания средств уже была закреплена в ФСАД (федеральные стандарты аудиторской деятельности) и в одном из писем Минфина весной 2009 года.

В то же самое время для юристов ранее не существовало таких обязательств. Глава Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) Александра Нестеренко заявила газете, что предложение Минфина «может идти вразрез с этическими основами деятельности».

В этом году борьбу с отмыванием денег усилил также Центробанк. В январе вступили в силу поправки, обязывающие регулятора штрафовать финорганизации за любые нарушения закона о легализации средств. В итоге количество возбужденных ЦБ дел по фактам отмывания доходов существенно выросло. Значительная часть санкций применяется к сотрудникам банков, тогда как порой нарушением закона признаются даже технические ошибки. К тому же за одно и то же нарушение выписывать штрафы могут ЦБ, Росфинмониторинг и Федеральная служба по финансовым рынкам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41723299026489