Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковички уже сейчас могут тратить материнский капитал на детский сад

08.12.2011 16:30 ЦДИ, Псков

С конца  ноября официально разрешено использовать материнский капитал  на оплату детского сада.  Как сообщили ЦДИ в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства частично или полностью на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

«Это может быть как  муниципальный, так и  частный детский сад. Здесь есть одно важное условие – ребенку, давшему право на материнский капитал, должно исполниться 3 года», - рассказал заместитель управляющего отделением ПФР по Псковской области Александр Мордишов.

Для того чтобы направить  средства МСК на оплату детского сада необходимо обратиться в территориальные органы ПФР с соответствующим заявлением.  При этом наряду с паспортом и СНИЛСом  нужен договор с дошкольным учреждением, в котором обязательно должна быть указана  ежемесячная сумма оплаты на содержание ребенка. Средства материнского капитала, оформленные на оплату детского сада, будут перечисляться на счет учреждения, с которым заключен договор.

Заместитель управляющего отметил, что принятые меры помогут решить вопрос дефицита мест в детских садах: «Бюджет далеко не каждой российской  семьи позволяет оплатить содержание ребенка в частном детском саду. Теперь же на эти цели можно направить материнский капитал, что позволит  уменьшить очереди в муниципальные детские сады».

Кроме того, средства материнского капитала родители смогут направить и на получение ребенком  дополнительных образовательных услуг, которые оказываются в этом детском саду или  в любом  учреждении дополнительного образования, имеющем лицензию.

Напомним, что размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. С 1 января 2012 года его размер будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей.  На сегодняшний день из 13 470 псковских семей, получивших сертификат на материнский капитал, 85 решили частично или полностью потратить его на образование детей. В тоже время с заявлениями по оплате на содержание детей в детских садах пока никто из псковичей еще не обращался.

Более подробную информацию можно получить по телефону  горячей лини Отделения ПФР по Псковской области  8 (8112) 56-62-19 на сайте www.pfrf.ru/ot_pskov



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0033528804779