Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Претенденты на победу в номинации «Деятель культуры» премии «Status Media-2011»

19.11.2011 15:44 ЦДИ, Псков

Псковская Лента Новостей продолжает знакомить читателей с номинантами премии «Status Media-2011». Сегодня мы представляем претендентов на победу в номинации «Деятель культуры». Победа в ней присуждается деятелям культуры и просвещения (поэтам, писателям, музыкантам, архитекторам, художникам, педагогам, журналистам, музейным работникам, библиотекарям), представителям творческих союзов, меценатам.

Виктор Яковлев - Заслуженный артист России, актер Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина. С 1979 года - на псковской сцене. Обладает незаурядным артистическим талантом, в его репертуаре более ста ролей: драматических, комедийных, острохарактерных, гротесковых.  Также В.Яковлев снимает телефильмы, пишет пьесы, инсценировки.

На его счету более сотни статей в созданной им несколько лет назад рубрике «Актерский дневник» на сайте «Псковская Лента Новостей», публикации в областных и центральных изданиях. Довольно широкую известность получило его исследование «Есть ли Бог на сцене?..» о непростых отношениях Церкви и театра. Особое место в творчестве Виктора Яковлева занимают поэтические программы по Б.Пастернаку, М.Цветаевой, современным авторам. Каждый раз, выходя на сцену, актер покоряет зрителей умным, отточенным мастерством и талантом.

Алексей Старков - сотрудник Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века». Проект Изборского музея-заповедника «Забытые крепости ХХ века» стал лауреатом шестого конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования». Он предполагает изучение возможности вовлечения фортификаций 20-го века в современный социокультурный оборот с перспективой их музеефикации.

Архивные исследования, проводимые в рамках проекта, помогают обнаружить сохранившиеся объекты, выявить сооружения на местности. Наиболее перспективные с точки зрения туристического и музейного показа огневые точки очищаются от мусора силами волонтеров, оборудуются пояснительными табличками и указателями. Также в рамках проекта «Забытые крепости ХХ века» проходят реконструкции военно-исторического сражения начала Великой Отечественной войны:  «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года».

Ирина Белотелова - Заслуженный учитель России, создатель и бессменный руководитель «Образцового детского коллектива» хореографического ансамбля «Солнышко». На базе ансамбля, основанного в 1982 году, открыта хореографическая студия, где ежегодно обучаются 250 детей. Ансамбль «Солнышко» неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов в России и за рубежом.

Ирину Белотелову отличает высокий профессионализм, особая любовь и внимание к детям, активная творческая и общественная деятельность. Все это вкупе с удивительным педагогическим талантом по праву снискали особое уважение, авторитет среди коллег, а главное - среди детей и родителей. Она награждена премией администрации Псковской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по поддержке одаренных детей, грамотой за «Сохранение традиций русской культуры», отмечена специальным призом «За вклад в сохранение национальной культуры» на VIII Международном конкурсе «Пражский звездопад».

Биография Ирины Белотеловой занесена в книгу «Золотой фонд учителей Псковской области» и опубликована в энциклопедии «Who is Who в России»,  которая содержит биографии успешных людей из разных сфер деятельности: экономики, политики, науки, культуры и искусства.

Напомним, премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

Ранее победителями в номинации «Культурный деятель» становились кузнец Евгений Вагин и директор муниципального учреждения культуры «Городской культурный центр» Наталья Арсеньева,  известный псковский художник, директор Детской художественной школы города Пскова Олег Цветков. 

Победители «Status Media-2011» будут выявлены в 13 номинациях. Определить лидеров в каждой из номинаций предстоит по итогам интернет- и SMS-голосования. Кроме того, будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Генеральный спонсор - ЗАО «Авто-Русь» - официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель».

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043033838272095