Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Претенденты на победу в номинации «Общественный деятель» премии «Status Media-2011»

18.11.2011 15:31 ЦДИ, Псков

Псковская Лента Новостей начинает объявлять номинантов на премию «Status media-2011». Сегодня мы знакомим наших читателей с претендентами на победу в номинации «Общественный деятель». Победа в ней присуждается активным людям, выступающим в защиту общественных интересов. К этой группе могут относиться политики, предприниматели, правозащитники, волонтеры, чья работа направлена на общественное благо, кто защищает отдельные интересы граждан, борется за сохранение исторического и культурного наследия, моральных или религиозных ценностей, экологии, выступает за благоустройство, озеленение и развитие родного города.

Игорь Батов, лидер Псковского общественного движения «Свободный берег» - выдвинут читателем Псковской Ленты Новостей «за публикации в разделе «Интерактив» и собственную гражданскую позицию в комментариях». Интернет-движение «Свободный берег»   возникло по инициативе Игоря Батова летом 2011 года.

Его целью стали сбор информации и организация действий против самозахватов берегов рек и озер Псковщины, по очистке берегов от мусора, а также пресечение фактов нарушения Водного кодекса и противодействие нанесению ущерба водоемам. Интернет-движение объединяет усилия неравнодушных граждан для информирования и юридической помощи членами группы лицам, чьи права по свободному доступу к водоему ущемлены.

Движение «Свободный берег» уже начало действовать, вмешавшись в ситуацию с ограничением доступа к воде в деревне Подлипье Гдовского района, в деревне Слудицы Печорского района, а также с самовольной стройкой в Корытовском лесопарке. У движения появились интернет-связи с общероссийским движением «Открытый берег», активистами подобных групп в Питере, Ростове, Саратове.

Кроме того, Игорь Батов - организатор добровольных акций по очисткам берегов и инициатор обсуждения вопроса о необходимости обследования и ремонта опор Ольгинского моста.  

Станислав Мишаков, председатель общественной организации многодетных семей «Дети - наше будущее», выдвинут читателем ПЛН.

Целью общественной организации стало объединение многодетных семей для повышения статуса семейных ценностей, защиты прав многодетных семей. Среди вопросов, которыми сейчас занимается организация, С. Мишаков назвал ситуацию с обеспечением многодетных семей жильем, предоставлением для детей льготных лекарств в поликлинике, компенсации проезда для детей, льгот на ЖКХ, предоставление леса для строительства многодетным семьям, бесплатных учебников, обедов в школах, скидки на посещение коммерческих спортивных комплексов и т. д.

В данный момент налажен тесный контакт с администрацией области, поднято много актуальных вопросов, касающихся прав многодетных семей и детей. Из числа последних событий движения - социальная акция «Многодетные каникулы», нацеленная на организацию досуга детей из многодетных семей, а также организация сбора денежных средств на лечение псковички Насти Журовой.

Людмила Чушева - директор Опочецкой специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей (кандидатура предложена Псковским  областным  отделением  Российского  детского фонда).

В 1996 году  Людмила Чушева награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования». За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд в 2010 году награждена Благодарностью президента Российской Федерации  Д. Медведева. Награждена  Благодарностью губернатора Псковской области Андрея Турчака за активное участие в благотворительной деятельности Псковского областного отделения Российского Детского фонда.

Одна из главных задач Опочецкой школы-интерната, которой Людмила Чушева руководит уже 11 лет, - привитие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, навыков социализации. За годы работы модернизирована материально-техническая база учреждения, в настоящее время школа  соответствует современным требованиям. Учреждение является экспериментальной площадкой  государственного управления образования Псковской области по теме «Инклюзия детей с ограниченными возможностями здоровья при взаимодействии специального и общего образования».

Ульяна Михайлова. На протяжении многих лет трудится в Псковском областном совете профсоюзов, в настоящее время занимает должность председателя. Благодаря своим личным качествам и профессионализму смогла достичь высоких результатов в работе по защите прав трудящихся. Под ее руководством псковские профсоюзы активно участвуют в разработке программ и законопроектов, направленных на улучшение условий труда работников предприятий и организаций Псковской области, проводят консультации по различным вопросам трудового законодательства и оказывают юридическую помощь. Особенно заметной стала работа профсоюзных организаций по контролю над реализацией закона об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы. Актуальные для жителей  Псковской области вопросы Ульяна Михайлова поднимала на встречах с президентом страны и председателем правительства. 

Напомним, премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

В частности, ранее победителями в общественной номинации были признаны генеральный директор ОАО «Псковская ГТС», меценат Александр Гизбрехт, заместитель председателя Псковского отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, волонтер-фотограф Дмитрий Марков.

Победители «Status Media-2011» будут выявлены в 13 номинациях. Определить лидеров в каждой из номинаций предстоит по итогам интернет- и SMS-голосования. Кроме того, будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Генеральный спонсор - ЗАО «Авто-Русь» - официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель».

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13606214523315