Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Псковской области

21.10.2011 12:02 ЦДИ, Псков

Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Псковской области. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе региональной администрации, 20 октября состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Провел совещание председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности заместитель губернатора Псковской области — руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков.

Участники заседания рассмотрели несколько вопросов. Один из них касался готовности жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме. И.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного и жилищного надзора Виктор Исаков, выступая с докладом по этому вопросу, подчеркнул, что ЖКХ региона к прохождению осенне-зимнего период 2011-2012 годов в целом готово. Нормативные запасы топлива превышают запланированные показатели, сформирован аварийный запас. Почти во всех районах Псковской области проведен текущий ремонт тепловых и водопроводных сетей, в Островском, Плюсском, Себежском районах и городе Пскове — капитальный.

К предстоящему отопительному сезону будут введены в строй 7 котельных, пять из них — газовые, две будут работать на фрезерном торфе. Максим Жаворонков попросил назвать точные сроки ввода объектов в эксплуатацию. Виктор Исаков сообщил, что газовая котельная в пос. Переслегино Великолукского района уже построена и сейчас на объекте идут пусконаладочные работы. Котельные в пос. Крюки Островского района и пос. Заплюсье Плюсского района заработают к 1 ноября. Задержек в сдаче четырех котельных в Палкинском районе также быть не должно, добавил докладчик.

И.о. председателя отметил, что в настоящее время инспекторы Северо-Западного управления Ростехнадзора по Псковской области проводят проверки готовности теплоснабжающих организаций к работе в зимний период. К 1 ноября все они должны получить паспорта готовности. В свою очередь представитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Псковской области отметил, что несколько котельных начали отопительный сезон без аттестации персонала. В ходе проверки в Усвятском районе на складах в полном объеме был обнаружен только аварийный запас топлива, количество нормативного не соответствовало цифрам отчета. Максим Жаворонков поручил ответственным лицам проверить указанный факт. Также по рекомендации Ростехнадзора по Псковской области он распорядился еще раз проверить готовность котельной № 1 в пос. Плюсса, где год назад был капитально отремонтирован один из отопительных котлов.

В продолжение гендиректор ОАО «Псковоблгаз»Юрий Шахбазов сообщил, что сети и объекты предприятия к зиме готовы на 100%. Аналогичная ситуация и у филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Как заметил Виктор Исаков, на случай аварийного отключения электроэнергии в области имеется в наличии 261 единица стационарных автономных резервных источников электроснабжения и 44 единицы передвижных. Для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ производственным отделениям электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»созданы 13 мобильных бригад и предусмотрено 43 единицы техники. Для поиска поврежденных линий электропередачи по договору с «Лукиавиатранс» будет предоставлен вертолет МИ-8.

В целом по состоянию на 12 октября отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056231021881104