Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Газпром» просит Путина изменить Налоговый кодекс

17.10.2011 11:53 ЦДИ, Псков

Глава «Газпрома» Алексей Миллер написал премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором попросил правительство вывести газовую монополию из-под контроля за трансфертным ценообразованием (стоимостью сделок между связанными компаниями). Как сообщает «Лента.ру», Миллер считает, что новые правила налогового контроля за такими ценами могут отрицательно сказаться на инвестпрограмме «Газпрома», его капитализации и конкурентоспособности.

Новые правила контроля за трансфертным ценообразованием вступят в силу в 2012 году. Суть этих правил заключается в том, что проверяться будут исключительно крупные внутренние и зарубежные сделки, однако риски начисления штрафов по ним увеличатся.

Сейчас «Газпрому» разрешено самостоятельно определять внутренние расчетные цены - это следует из положений закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

В Минэнерго уже поддержали инициативу «Газпрома», однако против нее выступили в Минфине. Издание также передает мнение одного из сотрудников газовой монополии, который считает, что и Минэкономразвития напишет отрицательный отзыв.

Не исключено, что если «Газпром» все же добьется исключения, то аналогичных льгот потребуют и другие крупные компании, которые имеют большое количество дочерних предприятий, например, нефтяные.

«Газпром» является крупнейшим налогоплательщиком России. В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявлял, что «Газпром» формирует около 20 процентов доходов федерального бюджета страны.

Стоит отметить, что «Газпром» ранее неоднократно пытался лоббировать свои интересы при обсуждении налогов в правительстве. В частности, в компании выступали резко против увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых (по газу). В итоге она не менялась с 2006 по 2010 год, но потом все же стала расти.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034150123596191